福州整改落实“回头看” 四套班子完成整改事项51个

福州通报市委班子和个人整改落实情况

市委常委(扩大)会议通报市委常委班子教育实践活动整改落实情况和个人“四风”突出问题整改落实情况。[详细][更多]

福州市领导开展“四个万家”暨“两节”慰问活动

近日,按照市委统一部署,市人大常委会主任周振华、市政协主席周宏等带队开展“四个万家”暨“两节”慰问活动,并指导教育实践活动“回头看”。[详细][更多]

市政府通报班子和个人整改落实情况

市政府党组(扩大)会议通报了市政府班子教育实践活动整改落实情况和市政府党组成员个人整改措施落实情况。[详细][更多]

视频播报

活动概述 指导思想 目标要求 方法步骤

根据中央部署,党的群众路线教育实践活动于6月18日正式启动。一年左右的时间里,活动将紧紧围绕保持和发展党的先进性和纯洁性,以为民务实清廉为主要内容,按照"照镜子、正衣冠、洗洗澡、治治病"的总要求,自上而下在全党深入开展。

福州市党的群众路线教育实践活动 整改进行时
教育实践活动总结盘点
视频播报
党群心连心——民意信箱

在全市深入开展党的群众路线教育实践活动中,如果党员、干部在形式主义、官僚主义、享乐主义、奢靡之风"四风"
方面存在问题或者需要改进的地方,欢迎你提出宝贵意见和建议,可以将意见和建议写信告诉我们。【我要写信】

回音壁

  齐俩金:本人(齐俩金)举报(齐国钦)在仓山区盖山镇齐安村蛟边8号,违章抢建。

  由于对方的违章搭建,靠在本人的房屋墙上,导致房屋倾斜,存在安全隐患,严重影响我一家人的身命安全。

  投诉12345后,市国土局回复,“发现齐安村齐国钦建有一座占8平方米的单层框架结构建筑和一处占地约50平方米的基础。我局执法人员已在现场张贴公告并责令当事人限期到我局支队接受调查。”

  现在已经过去1个多月了,还是没有任何进展。

  请求领导给予拆除恢复原状。谢谢!

  意见答复:福州市国土资源局经现场调查并向齐安村委会了解,诉求人反映的齐安村蛟边8号的违章建筑,系当事人用于养殖家禽、由水泥平台形成的构筑物。诉求人反映的水泥平台造成其墙壁倾斜的情况,属于侵犯诉求人的权益,市国土资源局执法人员已向诉求人建议通过司法途径进行调解。

  仓山农林水局工作人员及齐安村干部现场查看,该处村民在自家室内养几只鸡供自己食用。仓山农林水局工作人员已要求养殖户做好周边环境卫生及防疫工作,减少对周边居民影响。

周宇鑫:台江区古街商厦连接4号楼和1号楼之间的架空层被一楼的住户违章搭建,城管部门发了整改通知单,责令其限期整改。已经半年多了,至今没整改,还变本加厉地占道,希望城管部门予以强制拆除,还老百姓一个安全通道。

  意见答复:关于群众网上投诉台江区古街商厦连接4号楼和1号楼之间的架空层被一楼的住宅违章搭盖的问题,台江区瀛洲街道派人现场查看,业主提供了古街商厦连接4号楼和1号楼之间的架空层产权证,业主拥有架空层的使用权。

方先生:青口镇文华村方清华等两户没有办理相关建设审批手续,即开始违章建设,还侵占乡村公用道路。周边邻居多次与他们沟通要求纠正错误均未果。向有关职能部门投诉举报也未能及时予以查处,未能制止违法行为,甚至相关部门人员还玩起“踢皮球”。现在该违章行为还大张旗鼓地开展着。恳求相关职能部门能向这次开展群众路线教育实践活动中的先进单位和人员学习,公平公正地真心为群众排忧解难,维护法律权威,树立政府的良好形象。

闽侯县青口镇回复:经核查,该户是属于违建,现镇城管中队及相关职能部门已介入,并责成该户停止建设。(经办人:谢忠建,联系电话:22762394)

李先生:金港路大排档铁皮屋违建,冠冕堂皇的屹立在金港路公园2年了,多方多次反应依然屹立,深入开展党的群众路线教育实践活动,连这小问题都没办法解决,如果取信于民?不是自毁信用吗?

仓山区执法局答复:经现场查看,该处系铁皮集装箱房。后建新城管中队再次组织人员前往整治,并责令其近期自行搬离。

张婕:永同昌花园小区共有4幢住宅楼及1幢写字楼组成,住宅每平方米物业约0.2元,写字楼每平方米为2-3元,小区管理大部分收入靠的是写字楼。可是在选举业委会时,写字楼85户商业业主一个名额都没有,也没有人参与业主大会,这样的业委会是合法的吗?当地政府为什么不作为还是乱作为,公道在哪里?物权法是这样落实的吗?听说上届业委会就是违规成立,还勾结开发商侵害业主的权益,若大的小区维修资金一分都没有,为什么不追讨。换汤不换药,这样的业委会受个别人操纵,应依法审查选举程序,对选举结果进行核实,维护全体业主合法权益。

晋安区房管局回复:已责成物业站和社区联合对选举程序着手进行调查了解。

孙志龙:城守前新村三号楼顶层违章加盖迟迟得不到解决,群众向有关部门反映多年,为什么政府部门不敢碰硬。希望督导组查一查是否有政府官员在其中做了不该做的事。

鼓楼区城市管理执法局回复:经查,在城守前新村3座、4座17层共发现11处违法建设(其中一户为在建违建,我局东街中队按相关执法规定,对此在建违建立即予以制止与拆除),我队随后对其余10处属历史遗留违建(包括3号楼1710单元)进行调查工作,有多户已冻结产权,又多次上门走访、勘验,但因当事人基本不在住所或拒绝执法人员进入,导致无法进入违建现场和接触到当事人,同时,通过社区、物业所获得联系电话基本无人接听或被拒绝,查处工作困难重重。去年12月16日,我中队对10户当事人发出询问调查通知书,截止2014年1月20日,无违建当事人到中队接受调查,1月20日,中队对10户违建当事人发出责令限期自行整改通知书,但无人自行整改。按照相关法律及执法规定,中队于3月份向当事人发出催告通知书,要求当事人履行法定义务,目前,中队已将该情况上报请市规划局认定。

高先生:日出印象小区管理混乱,大门口形同虚设,连续发生盗窃案件,业主缺乏安全感,这样的管理水平也能评上福建省优秀物业管理小区真是太好笑了!物业对待业主的投诉爱理不理,工作人员还扬言,我们公司是一级资质,建设部批的,福州市房管局都管不了我们,晋安房管局又算什么!难道现在物业公司可以这么嚣张吗?

  晋安区鼓山镇回复:您好,经该物业处了解,该小区是人员刷卡进出,我镇已督促物业做好日常小区管理工作,并加强安全防盗工作。

  晋安区房管局回复:您好!我局已责成小区物业加强对安防员的管理,提高安防员的业务水平及专业技能,定点定时巡查,对外来人员进出小区须详细盘查,做好小区的安全防范工作,提高物业服务质量。

欧卫国:本人是上下杭(南片)拆迁户,于2013年10月13日签定协议;2013年10月14日搬迁并拿到搬迁顺序号SXHB.039号;2013年12月29日抽到选房顺序号SXHB.054号;2014年1月17日选房(现房)取得产权调换单。本想家庭梦终将成为现实,但由于某些原因进行更名,时致今日还无法拿到房子,更名手续真要这么久。今年5月在政风行风热线请教了市拆迁办和市国有房产管理中心得到答复:“上下杭公房征收户更名问题,上下杭公房联合审查小组已对更名情况进行研究并报市政府明确,待批复后即可执行。”我还有一点想不明白,榕政办〔2014〕29号《福州市人民政府办公厅转发市住房保障和房产管理局关于福州市直管公房征收补偿安置若干意见的通知》第三条明白规定:“在签约期限内签约搬迁的,其家庭内部协商一致后可先安置该住户,安置后补办更名手续。”我想问问这里到底有没有存在办事推委的官僚主义形式主义问题,其实拆迁户能响当政府的号召积极配合及时搬迁,那政府也要规范自己的工作程序,让“马上就办”不要成为空话,不要等得太久,尽早实现百姓家庭梦,这也是这次党的群众路线教育实践活动的真正目的。

  台江区房管局回复:上下杭南片征收工作由台江区城建征收工程处负责。据了解,上下杭项目公房更名需经上下杭公房审查小组审批后方可办理,现公房审查小组已就相关事宜上报市政府请求明确,待批复后审批工作方可启动。

  台江区建工总公司回复:您好,上下杭南片房屋征收公房更名手续,目前已通过审查的被征收人已基本上报区房管局,由被征收人持审查结果自行前往户口所在地的房管所办理更名手续。

  林国贞:福州市政府日前批转了福州市住房保障和房产管理局《关于城区经济适用住房遗留问题处理意见的通知》,此举是为了妥善解决福州市五城区凡是在2010年6月至2012年10月17日期间已申请受理尚未审核配售的经济适用住房遗留问题。林国贞(身份证号:350103193812240359,电话:15959103865)于2011年申请了经济适用房,并把材料交给了晋安区房管局公房科(其中包括应公房科打电话要求的补齐材料),当时公房科答复说材料可以了,回去等通知。这次解决遗留问题,却没有林国贞的名字。 2014年5月19日下午2:30分,经办打来电话告诉我,我的申请材料因为复核不符合条件已经退件到鼓山镇了。请问: 1、补材料的时候,公房科直接打电话通知我,退件为什么不直接通知我,如果不符合条件,为什么不一次性告知?还要补件?况且经办当时还请示了科室领导后,告诉我都可以了,回去等通知。 2、至今为止,无论是经济收入,还是住房条件,我都符合申请经济适用房的要求,为什么我会惨遭到退件,理由是什么。 3、《福州市经济适用住房管理办法》明确规定,经复核不符合申请条件的,区房管局应当书面通知申请人,说明理由。为什么不按规定办理。 4、对于2010年、2012年申请的退件人,区公房科都要通知他们领回自己的退件申请材料并签收,我2011年申请的,为什么没接到任何通知,也没签收? 20日上午,区公房科给我出具一份没有鼓山镇经办人签收、直接从计算机打印出来的《鼓山镇退件申请人名单》(附后,林国贞编号37;希望能出具由鼓山镇经办人签收的退件原件),共有54个退件人。经求证,我质疑这是一份《鼓山镇补件申请人名单》,其中有些人经过追交补件,在这次解决福州市经济适用住房遗留问题中通过了审核,现在已拿到《申请家庭承诺书》。有些和我的命运一样,也是因为补完件后,申请材料不见了,变成了不符合申请条件的“被退件人”。金无足赤,人无完人,你们材料非常多,丢失一两个人的申请材料我也可以理解,但是,正是你们工作中的小瑕疵(是不是失误,公道自在人心),导致我这一辈子唯一能买得起房子的机会丢了,两个70多岁的老人可以圆梦住上电梯房的心愿成为泡影,虽然这电梯房只是小小的45平米的经济适用房。你们的瑕疵我来买单?政府的惠民政策落到实处?我和你们不是对立关系,请换位思考,希望沟通解决。理解万岁!因这次处理遗留问题,市房管局文件规定截至2014年5月30日18:00未签署书面承诺书的,视为自动放弃申请。请领导尽快给予解决。

  晋安区房管局回复:您好,感谢您对我们工作的支持和监督,接到您反映的问题,我局领导高度重视,先期已组织相关人员对您的资料进行梳理和倒查,目前相关工作正在进展中,我局会尽快将梳理情况与您进行沟通。

潘岳:您好!此次竹林境景观改造牵动着广大群众的心。改造前,东街街道办事处既不做群众工作,也不与群众签订任何协议,于五月十三日由一名叫高守华的街道办副书记带二十多名不明身份的黑衣人,携带工具器械进场搭架施工。进场过程,还组织将数名六旬老人强行按倒,激起竹林境12幢1号、2号楼全体业主的公愤和抵触,群众纷纷向高书记表达诉求,高仍态度蛮横不予理会。在群众路线教育实践活动中,高守华书记还如此官僚主义思维和作风,实在令人匪夷所思。高书记对群众“冷、慢、硬、横”,群众纷纷认为这就是典型的“四风”问题表现,如果真得要开展群众路线教育,第一个受教育的就是高守华同志!难道一定要出现群体性事件才会引起问题解决吗?群众拭目以待。

鼓楼区东街街道回复:经我们调查了解,不存在街道领导携带工具器械强行入户,威胁、恐吓群众的情况。
  东街街道领导高度重视小区环境综合整治改造工作,也十分关心群众生活情况,努力打造和谐宜居生活环境。此次整治改造工作迁涉面较广,对原房违建较多个别业主的既得利益损失较大,因此意见也较大。
  竹林境12幢系福建省机械厅宿舍,1号楼、2号楼是九十年代盖的框架结构房子。此次小区环境综合改造不只是做沿街楼房,还要打造完美社区,所以据上级统一施工方案必需在竹林境全社区范围内进行改造,街道领导是严格按照上级规划设计方案内容开展各项宣传解释工作。街道和社区领导干部曾多次深入到户宣传和解释改造工作以及征求住户对改造工作的意见,街道领导高守华同志也亲自带领街道和社区干部入户宣传改造工作的好处和利民之处。诉求者如对改造工作还有疑问也可现场咨询施工方等现场工作人员,或者直接到区景观办、街道、社区等办公地点咨询。

学习园地